14 листопада - Всесвітній день боротьби з діабетом

Комплексне лікування цукрового діабету 2 типу народними методами

     Цукровий діабет 2 типу виникає на тлі порушення роботи печінки внаслідок дії різних факторів. Які призводять до розвитку дистрофічних змін з боку власне клітин печінки. І найчастіше в печінці розвивається жировий гепатоз або неалкогольний стеатогепатит. На цьому тлі первинно виникає інсулінорезистентність печінки. Тобто поступово знижується здатність печінки накопичувати вуглеводи, переробляючи прості вуглеводи в резервний полісахарид глікоген. Коли здатність печінки накопичувати глікоген відстає від кількості вуглеводів в продуктах харчування, то підвищується рівень цукру в крові. І, незважаючи на те, що підшлункова залоза при цьому виробляє в десятки разів більше інсуліну рівень цукру в крові підвищується. У суворій відповідності з ситуаційним переїданням. І з'являється необхідність проводити лікування цукрового діабету 2 типу.
    Комплексне лікування цукрового діабету 2 типу вимагає первинно контролювати вуглеводи в продуктах харчування. Це основне джерело енергії для організму, питома вага якого в енергетиці організму становить приблизно 60%. Якщо гормон інсулін не може доставити вуглеводи для обміну речовин в клітинах, то підвищується рівень цукру в крові. Залежно від ступеня підвищення рівня цукру в крові після їжі залежить доля хворого з цукровим діабетом 2 типу. І темп розвитку ускладнень цукрового діабету.

Детальніше...

Цукровий діабет: харчування

    Кожен діабетик знає, що йому не можна: цукор, випічку, макарони, картоплю, більшість круп, хліб та іншу їжу, багату вуглеводами. Проте мало хто добре уявляє собі, що йому можна. А можна при діабеті величезна кількість смачної їжі. Дієта при діабеті настільки різноманітна і повноцінна, що підходить і здоровій людині. «Просто здорові ще можуть знущатися над своїм організмом, а організм діабетика вже вимагає поваги до себе», — пояснює Тетяна Румянцева, Ендокринолог, автор популярної «Кулінарної книги діабетика».
    За основу раціону діабетикам потрібно взяти овочі (до 800-900 г на день) і фрукти (300-400 г на день). Їх слід поєднувати з кисломолочними продуктами (до 0,5 л на день), м'ясом і рибою (до 300 г в день), грибами (до 150 г в день). Вуглеводи теж можна, але небагато, — 100 г хліба або 200 г картоплі / круп в день. Час від часу замість них можна балувати себе корисними солодощами (див. меню в кінці тексту).

Детальніше...

Хронические осложнения сахарного диабета

     В последние время отмечается повсеместное учащение заболеваний диабетом на земном шаре, особенно в экономически высокоразвитых странах. Диабетическая кома одно из осложнений сахарного диабета, требующая немедленной помощи.
    В настоящее время, когда диагностика и лечение диабета не представляют трудностей, кома встречается относительно редко. Кроме диабетической (гипергликемической) комы у больных сахарным диабетом наблюдается много других осложнений. Среди них наиболее частыми и серьезными являются сосудистые и гнойно-воспалительные заболевания.
Сосудистые осложнения сахарного диабета.
   Сосудистые заболевания как осложнения сахарного диабета проявляются в виде специфических поражений мелких сосудов (артериол, венул, капилляров), так называемых микроангиопатий и неспецифических — атеросклеротических — изменений крупных артерий.

Детальніше...

Лікування цукрового діабету 1 і 2 типу народними засобами: ефективні способи і рецепти

     Цукровий діабет – проблема, яка виникає в житті багатьох людей, особливо тих, хто страждає зайвою вагою або знаходиться в похилому віці. Він накладає на раціон людини ряд обмежень, адже харчування з підвищеним рівнем цукру може зашкодити хворому. Але поряд з цим існують продукти, які, навпаки, можуть поліпшити стан діабетика і знизити вміст глюкози в крові – на них ґрунтуються народні засоби боротьби з цією недугою.

Ефективні народні засоби для лікування діабету

     Перед застосуванням засобів народної медицини для подолання цукрового діабету варто розібратися в механізмах їх впливу на організм. Існують два типи цього захворювання – інсулінозалежний (перший тип) і інсуліннезалежний (другий тип):

  • 1-й (припадає на 10-15% всіх хворих на діабет) є патологією, що призводить до недостатньої вироблення організмом інсуліну, знижує рівень глюкози (цукру) в крові. Може бути вродженим захворюванням, розвиватися в ранньому віці, з’являтися під час вагітності. Лікування цукрового діабету 1 типу полягає в ін’єкціях відсутньої кількості інсуліну, від яких хворий залежить впродовж всього свого життя. В інших способах зниження вмісту глюкози такий діабетик майже не потребує, адже при достатній кількості гормону цукор в крові буде знижуватися самостійно.
  • 2-й є наслідком зниження чутливості організму до впливу інсуліну на тлі його достатнього вироблення. Він проявляється у людей старше 40 років, що страждають зайвою вагою (85-90% всіх хворих на діабет). Такі діабетики не потребують на початкових стадіях в ін’єкціях гормону інсуліну. При нормалізації ваги, поліпшення загального стану здоров’я цукровий діабет 2 типу може бути вилікуваний.

    Детальніше...

Лікування цукрового діабету в санаторії Черемош, Mоршин

     У зв'язку зі зростанням кількості захворювань цукровим діабетом у світі та в Україні (тільки в санаторіях СКК «Моршинкурорт» щороку лікується від 1300 до 1500 хворих цукровим діабетом), гостро постало питання надання висококваліфікованої медичної допомоги таким людям та лікування цукрового діабету природними методами в санаторно-курортних умовах. З цією метою на базі санаторію Черемош створено спеціалізоване Реабілітаційне відділення для лікування дорослих і дітей у супроводі батьків, хворих на цукровий діабет, яке і відповідає таким вимогам.    У Відділенні для лікування цукрового діабету працюють досвідчені лікарі-ендокринологи.
   Покази для лікування цукрового діабету у санаторії Черемош, Моршин:
   -  Цукровий діабет 1 типу (інсулінозалежний) середньої важкості у стадії компенсації;
   -  Цукровий діабет 2 типу (інсулінонезалежний) легка форма і середньої важкості в стадії компенсації;
   -  Хворі з порушенням толерантності до глюкози і дисметаболічним синдромом;

Детальніше...

Вафли вместо уколов инсулина

    Ученые создали специальные вафли, которые смогут заменить болезненные уколы инсулина для диабетиков. Новейшая технология станет опорой миллионам пациентов, которые не любят иголки и шприцы.   Американские ученые разработали вафли, которые приклеиваются на внутреннюю сторону щек. Они помогают людям избавиться от потребности в каждодневной вакцине инсулина, которая нужна страдающим от диабета. Устройства размером с почтовую марку содержат приблизительно такую же дозу инсулина, которую пациент получает через иголки.    

    Изначальные клинические исследования продемонстрировали, что эта методика дает возможность доставлять гормон в человеческий организм намного быстрее. Известные под названием MSL-001 вафли быстро транспортируют инсулин через тысячи крошечных капилляров, которые находятся под языком и на внутренней поверхности щек. В капиллярах находятся тонкие стенки, через которые происходит быстрое поглощение.  

Детальніше...

Дельфины владеют генетическим секретом, который может значительно облегчить лечение диабета 2 типа

     Ученые из Американского военно-морского фонда морских млекопитающих обнаружили, что у дельфинов есть устойчивость к инсулину – как у людей, страдающих диабетом. Но у млекопитающих найденное свойство включается и выключается.      Сейчас генетики надеются, что специалисты по диабету помогут им найти и поставить под контроль такой же человеческий «выключатель».      В ходе исследования изучили образцы крови, взятые у животных, содержащихся в дельфинарии. Каждый выполненный приказ дрессировщика связан для дельфинов с подачкой, то есть днем постоянно едят, а ночью постоянно постятся. Ночная редакция крови аналогична той, которая происходит у диабетиков: ночью инсулин (гормон, снижающий уровень глюкозы в крови) никак на них не отражается. А утром, за завтраком, они просто переходят в нормальное состояние.

Детальніше...

Как добиться снижения уровня сахара в крови – полезные советы для идеального здоровья

     Для выбора подходящей методики лечения необходимо найти основную причину проблемы. При вторичном диабете можно использовать один из 3 основных способов: - Отмена лекарств, которые спровоцировали рост глюкозы в крови. - Удаление опухоли, которая продуцирует выработку контринсулярных гормонов. - Лечение тереотоксикоза, который провоцирует рост сахара и пр.     Если же устранить причину проблемы не удается, при наличии сахарного диабета 1 и 2 типа, предусмотрено назначение курса компенсаторной терапии. Предполагается прием лекарственных препаратов либо инсулина, которые позволят уменьшить уровень сахара.    

Детальніше...

Прорыв в лечении сахарного диабета 2 типа

    Международная группа ученых, возглавляемая сотрудниками Каролинского Института Стокгольма (Karolinska Institutet) (Швеция), разработала новый метод лечения сахарного диабета 2 типа, основанный на ингибировании сигнального пути фактора роста эндотелия сосудов VEGF-B. Такой подход приводит к предотвращению накопления жира в мышцах и сердце, в результате чего клетки этих тканей сохраняют способность к ответу на инсулин.

     В экспериментах, проведенных на мышах и крысах, ученые смогли не только предотвратить развитие диабета 2 типа, но и замедлить развитие уже начавшегося заболевания. Результаты исследования, в котором принимали участие сотрудники Каролинского Института, Онкологического Исследовательского Института Людвига (Ludwig Institute for Cancer Research) и биофармацевтической компании CSL Limited (Австарлия), опубликованы в журнале Nature.

Детальніше...

Правильное питание для всей семьи: диета без диеты

     Диета мамы для мужа и детей часто оборачивается шоковой терапией: изменения в домашнем меню кажутся беспощадными. Между тем для успешного похудения нужны не жесткие ограничения, а правильное, сбалансированное питание, которое пойдет на пользу всей семье. Больше всего на здоровье влияют режим и качество питания. И здесь интересы стройнеющей мамы и других членов семьи совпадают.
     КАЧЕСТВО ВМЕСТО КОЛИЧЕСТВА
    Напомним: правильный режим питания подразумевает три основных приема пищи: завтрак, обед и ужин. Причем хотя бы завтракать и ужинать хорошо бы всем вместе, потому что, к сожалению, в обеденное время кто-то на работе, кто-то в школе, кто-то в институте.
    Кроме того, необходимо внести качественные изменения в состав еды. Нам более привычен простой старый метод регулирования веса: «Меньше жрать!» И мы, чтобы похудеть, начинаем урезать порции, пытаться меньше есть или вовсе не есть, когда хочется. Да, таким образом можно сбросить вес, но для длительного поддержания результата это безнадежный путь. Невозможно постоянно держать себя в узде и есть непривычно мало.

Детальніше...