21 вересня - Всесвітній день хвороби Альцгеймера

Біомаркери хвороби Альцгеймера можуть проявитися приблизно за 20 років до перших симптомів

   Біомаркери хвороби Альцгеймера можуть проявитися у мозку генетично схильних до неї людей більше ніж за 20 років до появи перших явних симптомів захворювання, виявили американські вчені.Дослідження проводилося на прикладі групи молодих колумбійців - носіїв генетичної мутації, пов'язаної із ранньою деменцією.

   Із 44 учасників дослідження, вік яких коливався від 18 до 26 років, 20 були носіями мутації PSEN1 E280A, через яку у членів їхньої сім'ї хвороба Альцгеймера проявлялася у віці близько 40 років, тоді як у середньому цей вік становить близько 75 років. До другої групи увійшли люди, у яких така мутація генів була відсутня. Під час дослідження вчені вивчили стан тканин та функціонування головного мозку учасників експерименту. Також були перевірені їхні когнітивні здібності і досліджено склад спинномозкової рідини.

   У підсумку вчені з'ясували, що хоча обидві групи практично не відрізнялися за рівнем когнітивних здібностей або за результатами нейропсихологічних тестів, у молодих людей із першої групи були виявлені значущі відмінності у функціонуванні деяких областей мозку, а також зменшення кількості сірої речовини у його тім'яній долі.

Детальніше...

Оливкова олія запобігає хворобу Альцгеймера

   Філадельфійські фізіобіологи з Центру хімічних сенсорів провели дослідження і виявили, що речовини, які містяться в оливковій олії, здатні запобігти хворобі Альцгеймера. У зв`язку з цим необхідно вживати в їжу продукти грецької кухні, а Греція, як відомо, є одним з лідерів по виробництву оливкової олії. Необхідно вживати велику кількість салатів з овочів, заправлених оливковим маслом, сири, йогурт і небагато червоного вина, ось оптимальний варіант здорового харчування.

   У оливковій олії містяться речовини, що змінюють структуру токсичних хімічних элеметов, які і є причиною старечого недоумства. За словами одного з авторів досліджень, це відкриття може стати ефективним засобом для профілактики хвороби Альцгеймера.

   Як стверджують шведські вчені, вживання горіхів допоможе зберегти гострий розум в старості і уникнути хвороби Альцгеймера. Дослідники відносять такий профілактичний ефект на рахунок вітаміну E, який міститься в горіхах, насінні і оливковій олії. Цей результат дозволяє припустити, що горіхи і масла можуть забезпечити дешевий і смачний спосіб збереження здоров'я до похилих років.

http://vkurse.ua/ua/health/olivkovoe-maslo-predotvrashchaet-bolezn-alcgeymera.html

 

FKBP52: новая надежда в лечения болезни Альцгеймера

   Новое исследование показывает, что так называемый белок «FKBP52» может помешать тау-белку становиться патогенным, сообщает «WordScience.org». Это открытие может оказаться важным для разработки новых медицинских препаратов, касающихся болезни Альцгеймера и для выявления данного заболевания ещё до появления клинических симптомов.

   В исследовании, опубликованном 21-го марта 2012-го года в онлайн-журнале «Alzheimer’s Disease» (Болезнь Альцгеймера), впервые показано, что белок «FKBP52», обнаруженный профессором Этьеном Белью двадцать лет назад, может помешать гиперфосфорилированию тау-белка, который характеризует нейродегенеративные заболевания головного мозга, включая болезнь Альцгеймера.

Детальніше...

Марихуана может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера

   Идея использования марихуаны для лечения болезни Альцгеймера до сих пор не получила широкого признания. Но варианты лечения болезни Альцгеймера в настоящее время ограничены, и исследования на протяжении многих лет в настоящее время привели ученых полагать, что каннабис, или компоненты его растения, известные как каннабиноиды, могут быть ответом. В этом месяце, двое ученых биомедицинских исследований испанского центра Networking (CIBER) опубликовали обзор в «Границах Фармакологии», выделяя потенциальные преимущества конопли в основе лечения и призывая к клиническим исследованиям, которые будут проводиться в будущем.

Детальніше...

Генная инженерия в лечении болезни Альцгеймера

  Американские невропатологи опубликовали отчет о результатах начальной фазы клинических испытаний первого в мире метода геннотерапевтического лечения болезни Альцгеймера. В них приняли участие пациенты, страдающие этим заболеванием в ранней стадии. Для проведения лечения у каждого больного были взяты фибробласты (клетки соединительной ткани). Эти клетки были подвергнуты генной операции, в результате которой они начали синтезировать биологически активное вещество, которое предотвращает гибель нейронов и стимулирует их размножение. Когда процесс генной перестройки фибробластов завершился, клетки ввели непосредственно в мозг больных.

  В течение 22 месяцев после трансплантации прогрессирующее развитие болезни Альцгеймера у этих больных замедлилось на 40-50%. Данный результат значительно превышает показатели эффективности всех лекарств, которые сейчас применяются против болезни Альцгеймера. Этот клинический эксперимент выполнили ученые из Калифорнийского Университета в Сан-Диего University of California at San Diego, Калифорнийского университета в Ирвайне University of California - Irvine и Университета имени Раша Rush University Medical Center.

Детальніше...

Неврологи: антидепрессанты замедляют развитие болезни Альцгеймера

   В ходе нового исследования, опубликованного в американском научном журнале "Science Translational Medicine", ученые из университета Вашингтона и университета Пенсильвании обнаружили влияние антидепрессантов на течение болезни Альцгеймера. В мозге при развитии этого заболевания происходит накопление бляшек белка бета-амилоида, которые приводят к проблемам с памятью и другим когнитивным нарушениям, однако такие бляшки могут присутствовать и у здорового человека.

   В результате исследование ученые обнаружили, что всего за 2 дня антидепрессант Циталопрам на 25% снизил выработку амилоида у мышей, страдающих болезнью Альцгеймера. Кроме того, антидепрессант остановил рост существующих бляшек и снизил образование новых на 78%. Во втором эксперименте 23 здоровым испытуемым в возрасте от 18 до 50 лет, не страдающим от когнитивных нарушений или депрессии, ученые вводили 60 мг Циталопрама, эквивалентные дозе для мышей. Образцы спинномозговой жидкости участников, взятой в течение 24 часов, свидетельствовали о снижении выработки амилоида на 37%. Таким образом, оказалось, что антидепрессант способен приостановить развитие когнитивных нарушений.

Детальніше...

Витамин Е замедляет прогрессирование деменции

  Витамин Е способен тормозить прогрессирование болезни Альцгеймера легкой и средней степени тяжести, сообщили ученее из США. Высокие дозы витамина замедляют ухудшение навыков повседневной жизни, таких, как приготовление пищи, умение одеваться и поддерживать разговор. Ученым впервые удалось найти способ лечения, с помощью которого можно было бы бороться деменцией. В исследовании приняли участие более 600 пожилых людей с деменцией в легкой или средней форме. Участники получали либо витамин Е, либо другие лекарства от деменции, либо комбинацию лекарств и витамина, или же плацебо.

  Примерно через два года ученые пришли к выводу, что прием витамина Е без других лекарств уменьшил снижение повседневных навыков на 19% в сравнении с группой, получавшей плацебо. Лекарства не оказали на этот показатель никакого влияния. Также, прием витамина Е никак не сказался на интеллекте. Таким образом, витамин Е позволяет замедлить ухудшение способностей человека ухаживать за собой, не влияя при этом на его мыслительные способности. В комбинации с лекарствами витамин Е не эффективен. Кроме того, витамин Е не предотвращает развитие деменции у здоровых людей.

Детальніше...

Начаты испытания стимулятора мозга против болезни Альцгеймера

   Глубокая стимуляция мозга уже используется для лечения болезни Паркинсона и эпилепсии. Сейчас медики пытаются понять, можно ли применять этот метод для лечения других нарушений, например, болезни Альцгеймера.

  Учёные из университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) создали для этой цели стимулятор работы мозга. Ранее устройство было имплантировано шести пациентам с умеренной формой заболевания и предыдущие исследования дали разработчикам прибора надежду на то, что стимулирующая терапия поможет улучшить память и замедлить развитие процессов, нарушающих когнитивные функции мозга.

   Для установки стимулятора в черепе пациентов медики проделывают отверстия и имплантируют провода. Электроды вводятся в свод головного мозга, который связан с гиппокампом, отвечающим за память и обучение. Небольшой прибор, напоминающий широко распространённый кардиостимулятор, с помощью низковольтных разрядов воздействуют на нейроны. 

Детальніше...

Чувство голода может защитить от болезни Альцгеймера

   Чувство голода может помочь при лечении болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме. Результаты их исследования опубликованы в свежем выпуске издания PLOS ONE.   Любопытно, что легкое чувство голода и связанная с ним активация гормональных путей могут быть столь же существенными для концепции разгрузочной диеты, как и уменьшение количества принимаемой пищи. Авторы исследования приводят доводы того, что гормональные сигналы являются «посредниками» между пустым желудком и ощущением голода в мозге. Манипулируя ими, можно добиться такого же противодействия возрастному ухудшению когнитивных функций, как и путем сокращения питания.

  Разгрузочная диета – это режим питания, при котором человек сокращает потребление калорий по сравнению с обычным рационом. При этом количество калорий не опускается до слишком низкого уровня. Эксперименты, проведенные на разных животных, показывают, что таким способом можно улучшить умственную деятельность и продлить жизнь.

Детальніше...

Лікування хвороби Альцгеймера - народні засоби, препарати

   Один з нагальних питань у сучасній медицині - лікування хвороби Альцгеймера. Адже всім відомий факт, що на даний момент жоден лікар не назве 100 % методи боротьби, та й вищі світила медицини в цьому питанні досі не прийшли до консенсусу. Відкрив захворювання в 1906 році Алоїс Альцгеймер, досліджуючи хвороби неврологічного характеру у своїх пацієнтів. Але, як зізнався він сам, знайти гідне лікування таблетками або народними засобами майже неможливо, тому що розвиток носить безповоротний характер.

   Якщо мова йде про спадковість, хвороба Альцгеймера викликається трьома зайвими генами в наборі людини. Причому можуть бути присутніми як один так два з них, але коли досягається «повний набір», захворювання настає з 100% вірогідністю в «ранньому віці», його лікують в 60-65 років. Зазвичай спадковість має місце в 50 % зареєстрованих випадків народження дитини, якщо хворів один батько, і в 75 % випадків - якщо хворіли обидва.

  Діагностика та препарати.На жаль, лікар, який буде брати участь у лікуванні захворювання Альцгеймера, підтвердить той факт, що ні існують препарати, що гарантують 100 % зцілення. Зверніться до невролога, геронтологові (лікар, який курує захворювання в літньому віці) або, якщо хвороба прийняла серйозне протягом, до психіатра. Не варто намагатися позбутися «неуважності і забудькуватості» одними народними засобами. Спеціаліст повинен задати ряд навідних питань, вивчити історію хвороби і анамнез. Так як в кожному окремому випадку захворювання Альцгеймера протікає зі своїми особливостями.

Детальніше...